您的位置: 福州英华学院 > 党政机构 > 财务处 > 政策法规 >

财务处

取得两处及以上工资薪金所得,还要办理自行申报吗?
发表时间:2019-06-27  编辑:财务处

 关于工资薪金以及个税的几个问题,都是很多会计在后台咨询的,老师给大家统一回复下。

 

 

 

2019年取得的两处及以上工资薪金所得,还用办理自行申报吗?

 

居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,无需自行按月申报,若符合《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)文件规定情形,则需要办理汇算清缴。

 

非居民个人2019年取得的两处及以上工资薪金所得,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。

 

合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

 

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)和《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照“经营所得”计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。

 

个体工商户的生产经营所得,专项附加扣除怎么扣除,在什么时间扣除?

 

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十五条规定,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。

 

因此,个体工商户可以在汇算清缴时申报专项附加扣除。

 

端午节单位购买了一批粽子发给员工,需要缴税吗?如何计税?

 

根据《个人所得税法》规定,个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。

 

企业发放的粽子属于职工获得非货币性福利,应按照公允价值并入发放当月的职工个人的“工资、薪金”收入中,计算扣缴个人所得税。